您好!欢迎您光临西安食品工程高级技工学校官方网站!
国家办学许可证:人社民361010030000058

西安食品工程高级技工学校
招生代码
011550

咨询服务热线

400-029-0998
西安食品工程高级技工学校新闻中心
首页 新闻中心 正文

西点原料成本核算-西点师培训内容

日期:2019-06-25 09:42        点击:次        来源:西安食品工程高级技工学校   

掌握好西点成本的核算,对于西点房经营具有重要的意义。通过核算成本,可以合理确定产品销售价格,改善经营状况,降低经营耗费,增加经济效益。本文先讲解一下西点原料成本的核算。

一、单一西点产品成本核算

由于西点产品加工制作有单件制作和成批制作两种类型(比如制作一个蛋糕,这就是单件制作,制作一批甜甜圈,就是成批制作),因此单一西点成本计算方法也有两种,一是单件制作的单一产品成本计算,二是批量制作的单一产品成本计算。

1.单一产品成本的计算公式

单一产品原料成本=主料成本+辅料成本

例子:某西点房制作一个装饰蛋糕,共用奶油800g,单价60元/kg;蛋糕坯一个,成本30元;水果15元;其他辅料计10元,计算这个装饰蛋糕的原料成本。

解:装饰蛋糕原料成本=主料成本+辅料成本

=(0.8×60.0)+30.0+15.0+10.0

=103.0(元)

2.批量制作单一产品成本的计算公式

单位产品成本=本批产品所耗用的原料总成本÷产品数量

例子:某西点房制作甜甜圈一批共10只,用了高筋粉750g,进价8.0元/kg;油脂500g,进价12.0元/kg;其他辅料总计成本为25元,计算每个甜甜圈的原料成本。

解:甜甜圈单位产品成本=本批产品所耗用的原料总成本÷产品数量

=(0.75×8.0+0.5×12.0+25)÷10

=3.7(元/只)

二、所有原料总成本的计算

就算是一个小规模的蛋糕店,里面的品种也是数量众多,如果按每一产品核算其单位成本,那原料总成本的计算工作将十分繁重。为了减轻成本计算的工作量,西点的成本通常按全部或大类计算,可分别采用“实地盘存法”和“永续盘存法”。

实地盘存法就是月终通过盘点库存,来计算本月实际使用的原料成本。采用这种方法,平时领用原材料时,不办理领料的核算手续,也不做领料的账务处理。这种方法一般适用于小型企业,其计算公式如下:

本期已销产品的总成本=期初原材料的结存金额+本期原材料的购进金额-期末原材料的盘存金额

例子:某西饼房进行本月原料耗用盘点,各种原料剩余成本为800元,根据“原材料领用汇总表”本月购进原料成本为4800元,上月原料结存额为900元,根据实地盘存法计算本月耗用原材料成本。

解:本月耗用原材料成本=原材料月初结存额+本月购进额-月末盘存额

=800+4800-900

=4700(元)

这是用实地盘存法计算月原料总成本,也可以依次类推计算季度原料总成本和年原料总成本。

END

有问题 点这里

马上预约名额
姓名
电话


在线咨询


免费回电


返回顶部

029-86525470

留下电话,让我们主动联系您

输入您的联系电话,稍后我们将回拨给您,该通话对您完全免费,请放心接听!

温馨提示

恭喜您提交成功!

我知道了
提示信息